Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики объявляет о проведении конкурса рисунков, посвящённого Дню Конституции Российской Федерации

 

Конкурс рисунков, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации, проводится с целью правового просвещения, повышения правовой культуры и грамотности несовершеннолетних, профилактики их правонарушений и безнадзорности.

Организатором конкурса является прокуратура Кабардино-Балкарской Республики.

К участию в конкурсе приглашаются все учащиеся общеобразовательных организаций Кабардино-Балкарской Республики.

 

Конкурс проводится в два этапа:

- 1 этап – приём конкурсных работ (с 21ноября по 8 декабря);

- 2 этап – подведение итогов Конкурса (с 9 декабря по 11 декабря).

Рисунки представляются в конкурсную комиссию по адресу: КБР, г. Нальчик, пр. Кулиева, 16, кабинет № 205 либо в прокуратуры городов и районов Кабардино-Балкарской Республики по месту проживания (обучения) лично либо через законного представителя, представителя администрации образовательного учреждения.

По итогам конкурса организуется награждение победителей. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики. 

Информацию о конкурсе можно получить в прокуратуре республики по адресу: КБР, г. Нальчик, пр. Кулиева, 16, кабинет № 205, тел. (88662) 40-43-17.

 

 

Помощник прокурора                З.А. Башиева

В соответствии с районным планом мероприятий, годовым планом работы школы, в целях духовно-нравственного воспитания, привития семейных ценностей и бережного отношения к женщине – матери в школе прошли мероприятия, посвященные Дню матери.

План мероприятий был разработан совместно с Домом культуры.

Во всех классах прошли классные часы: « Образ матери» (315 уч-ся).

Учащиеся 1-6 классов приготовили поздравительные открытки своими руками и поздравили своих мам, ветеранов труда, тружеников тыла с праздником.

Проведена акция  «Помоги своей маме!» - день добрых дел. Ребята убирали по дому, помогали своим мамам готовить.

С 19 по 24 ноября проходила акция «Пятерка для моей мамы» среди учащихся 2-5 классов. Победителями стали учащиеся 2-го класса, они больше всех заработали пятёрки для своих мам.

Конкурс чтецов о матери «Милой маме посвящается» проведен среди учащихся 2-8 классов (26 уч-ся).

Книжная выставка «Образ матери в произведениях писателей» была организована библиотекарем школы Харламовой Т.Н.

Конкурс рисунков и плакатов проходил под названием  «Моя мама самая, самая». На конкурс были представлены 73 рисунка. Провела конкурс Джандарова М.А., учитель ИЗО и технологии.

23 ноября состоялся праздничный концерт «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – мать». Зал был украшен символами Дня матери: плюшевый медвежонок и незабудки. Это придало особую праздничность и нарядность.

На мероприятии присутствовали глава с.п. Светловодское Красножон Т.И., председатель Совета ветеранов войны и труда Зольского муниципального района  Барагунов А.А., председатель женсовета села  Савченко В.Е., председатель совета старейшин села Апиков А.В. Все поздравили с праздником матерей.

Барагунов А.А. зачитал поздравительное письмо Главы местной администрации Зольского муниципального района Гятова Р.Х.

Председатель женсовета села Савченко В.Е. поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала всем здоровья, мира, призвала всех ребят быть внимательными и добрыми к своим мамам.

Ведущими праздничной прграммы были Чеужева Лиана и Жанказиева Алина.

Праздничный концерт порадовал всех присутствующих: песни, стихи, танцы – все номера были подготовлены на высоком уровне.

Большую помощь в организации проведении мероприятий оказывали члены ученического самоуправления.

Проведенные мероприятия способствовали укреплению семейных ценностей, бережного отношения к матери.

17 ноября в международный день памяти жертв ДТП ученики нашей школы Юные инспектора движения совместно с сотрудниками ГАИ, МЧС и скорой помощи провели акцию "Будьте осторожны на дорогах!".

 

Акция «72 часа добра»

 

С целью вовлечения детей и молодежи в общественно полезную деятельность, привлечения внимания к проблемам и оказания добровольческой помощи социально незащищенным группам населения, оказания социально-бытовой помощи труженикам  тыла, пожилым людям в рамках акции «72 часа добра» в ОУ проведены мероприятия.

Во всех классах были проведены тематические классные часы и беседы «Уроки добра», основной целью которых было воспитание в детях чувства доброты и милосердия, сочувственного и уважительного отношения к детям-сиротам, пожилым людям, ветеранам труда, а также к людям с ограниченными возможностями здоровья.

В школе была также проведена выставка рисунков «Люди живы добром». В своих  рисунках учащиеся показали свой детский взгляд на доброту и милосердие.

В рамках акции «Забота» организована  помощь ветеранам труда, пожилым одиноким людям: Левановой Т.Д., Русковой Н.И., Высланко В.М., Кольцову А.С. Гуревич Н.И., Ефименко А. Н., Кертбиевой Н. Д. (56 учащихся).

С учащимися-инвалидами Дзамиховым А. (7 «Б»), Кардановым А.  и Кардановой  О. (8 «Б») проведены подвижные игры на свежем воздухе (10 уч-ся).

Учащиеся 8«Б» класса вместе с классным руководителем Кокоревой Т.Н провели уборку памятника Литвиненко и Караху в Октябрьском,  (6 учащихся)а учащиеся 10 «А» - возле памятника Аманову А.С. в Лесгорье (8 учащихся)

Уборка памятников в центре села проведена учащимися 8-х классов (8 учащихся)

Памятник возле школы погибшим летчикам Блохину П.Н., Ткаченко Ф.Я. и Ожигину А.Т. всегда находится под пристальным вниманием школы. Уборку возле памятника осуществили учащиеся 6 класса.

В благоустройстве территории школы и прилегающего сквера участвовали учащиеся с 3 по 11 классы (214 уч-ся). Лучше всех работали учащиеся 5 «А», 6 «А», 9 «А» классов.

Учащиеся 5-6 классов совместно с Домом культуры с.п. Светловодское выступили с концертной программой в реабилитационном центре г.п. Залукокоаже. В программу были включены: обряд «Созэрэщ и тхьэлъэ1у», стихотворение Пушкина «Бесы» на кабардинском языке, «Зэ уадыгэну сыт и и уасэ»,  «Когда приходит в этот мир любовь», песни «Анэ»,»Наш Кавказ»,  «Ушла бабушка на пенсию» и другие.  Отдыхающие пели песни, танцевали. Всем было очень весело. Они поблагодарили детей за оказанное внимание, пожелали всем отличной учебы, крепкого здоровья, мира и добра, следования обычаям и традициям наших народов.

Проведенные мероприятия способствовали воспитанию доброго, гуманного отношения к пожилым людям, детям с ограниченными возможностями, уважения к истории, экологии села и его людям.

Слет руководителей и участников патриотических клубов и объединений КБР

30 октября 20  КБР 18 года в Кабардино-Балкарском государственном университете, в зале Центра культуры имени Х.С. Темирканова состоялся региональный слет руководителей и участников патриотических клубов и объединений КБР. Целью проведения слета было развитие методического сопровождения системы патриотического воспитания детей и молодежи, совершенствование форм и методов работы по патриотическому воспитанию.

Организаторами слета были МОН КБР и ГБУ «Многофункциональный молодежный центр» КБР.

С приветственным словом к участникам слета обратился  и.о. министра образования, науки и по делам молодежи КБР А.Х. Кумыков. Он отметил важность работы по военно-патриотическому воспитанию, призвал всех быть патриотами не на словах, а в конкретных делах, пожелал успешной работы.

Участников слета приветствовали представители различных общественных организаций, Советы ветеранов войны и труда, военкомата.

После этого состоялась панельная дискуссия: «Современная молодежь: Гражданин. Личность. Патриот». С отчетом выступили клубы, которые имели большой опыт работы, определенные успехи и достижения.

Лучшие руководители клубов были награждены грамотами.

Очень интересно было участие в военно-патриотической квест-игре «Я – патриот». Участников слета во дворе ждали волонтеры. У каждого из них были свои задания.

Надо было пройти четыре станции.

Первая станция – блиц – опрос по истории России.

Второе задание – пройти через минное поле.

Третья станция – задание на внимание, сосредоточенность

Четвертое задание – изобразить мимикой действие, предмет.

Очень важной  и полезной была следующая часть программы слета: социальное проектирование как форма гражданско-патриотического воспитания молодежи: разработка новых программ и механизмов.

Перед ребятами выступили работники Молодежного центра КБР: Расул Гершев, Альбина Макаева, Светлана Кумыкова. А особенно интересным был мастер класс Зверева Алексея Владимировича, эксперта  по социальным проектам при президенте РФ. Он порекомендовал всем участвовать в мероприятиях в рамках фонда президентских грантов РФ.

Мероприятие было организовано на высшем уровне. Все остались довольны работой слета, узнали много интересного и полезного.

Слет вел Малбахов А.А., начальник отдела по взаимодействию с молодежными и юношескими организациями.

Каждому участнику было вручено свидетельство участника слета. Каждому клубу вручен иллюстрированный календарь-справочник основных памятных дат и событий военно-патриотической истории России Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ.